24-Port-Gigabit-Smart-PoE-Switch mit 4 Combo-SFP-Slots TL-SG2424P

  • 24 Gigabit LAN-Ports und 4 Combo-SFP-Slots
  • 802.3at/af-kompatibles PoE mit einer Gesamtleistung von 180W
  • Integrierte Sicherheitslösung mit 802.1Q-VLAN, Port-Sicherheit und Storm Control
  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen
  • Management über WEB, CLI, SNMP und RMON

Der TL-SG2424P verfügt über 24 10/100/1000Mbps-Ports nach IEEE802.3at/af (PoE), die insgesamt 180W zur Verfügung stellen, um PoE-fähige Geräte wie Accesspoints oder IP-basierte Überwachungskameras mit Strom zu versorgen. Vier Combo-SFP-Slots geben Ihnen zusätzliche Flexibilität in Ihrem Netz. Neben zahlreichen QoS-Mechanismen bringt der PoE-Switch erweiterte Sicherheitsmechanismen und Layer-2-Managementfunktionen mit. Dies macht ihn zur idealen Wahl für den Einsatz in kleinen und mittelgroßen Firmen.

Der TL-SG2424P ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet: Die erweiterten Access Control Lists (ACLs) bieten Schutz vor Broadcaststorms oder DoS-/Multicast-Angriffen und Quality of Service (QoS, L2 bis L4) vielfältige Trafficmanagement-Möglichkeiten. Eine schnelle und einfache Konfiguration wird Ihnen durch das Webmenü ermöglicht. Zusätzlich kann der Switch für schnellere Wartung und kürzere Downtime über CLI, SNMP und RMON administriert werden.

Der TL-SG2424P verfügt über 24 10/100/1000Mbps-Ports, die den Standard IEEE802.3at/af (PoE) unterstützen und insgesamt 180W für die Versorgung von PoE-fähigen Geräten zur Verfügung stellen. Dadurch ergibt sich eine effiziente und kostengünstige Lösung, um Accesspoints, Überwachungskameras, IP-Telefonen oder anderen PoE-kompatible Endgeräte mit Strom zu speisen.

Vielfältige QoS-Richtlinien ermöglichen Voice- und Videoanwendungen, die unterbrechungsfreie Übertragung (basierend auf IP- oder MAC-Adresse, TCP- oder UDP-Port etc.), erlauben. Speziell für Sprachanwendungen kann das Voice-VLAN genutzt werden.

Der TL-SG2424P unterstützt reichhaltige Layer-2-Funktionen wie 802.1Q-Tag-VLAN, Portisolierung, Portspiegelung, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation und Flusskontrollfunktionen nach IEEE802.3x , Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. Während IGMP-Snooping die Datenpakete nur an den Anforderer weiterleitet, verhindern IGMP-Throttling und -Filtering unautorisierten Multicastzugriff.

Der TL-SG2424P ist einfach in Nutzung und Wartung. Er unterstützt nutzerfreundliche Managementfunktionen wie eine intuitive graphische Oberfläsche (GUI) und Kommandozeile (CLI). Diese administrativen Zugriffe können über SSL und SSH verschlüsselt werden. Mit SNMP (v1/2/3) und RMON können spezielle Statusinformationen abgefragt werden. Durch NDP/NTDP kann der Switch über IP-Clustering noch einfacher vom Master-Switch aus konfiguriert werden.

PoE-Funktionen

  • PoE-Standards: 802.3at/af
  • PoE-Ports: 24 Ports
  • Maximale PoE-Leistung: 180W

Layer-2-Features

  • Link Aggregation Control Protocol (LACP)
  • 512 VLANs (VLAN-IDs aus 4k IDs wählbar)
  • STP/RSTP/MSTP
  • IGMP-Snooping
  • LLDP(LLDP-MED)

Quality of Service

  • 4 Prioritätswarteschlangen
  • IEEE802.1P-Priorität
  • DSCP-QoS
  • Rate-Limit

Sicherheitsstrategien

  • Access Control Lists (L2 bis L4)
  • Portsicherheit
  • Storm-Control
  • SSL und SSH

Management

  • Weboberfläche
  • Kommandozeile (CLI)
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (1,2,3,9)
HARDWARE-FUNKTIONEN
Standards und Protokolle IEEE802.3i
IEEE802.3u
IEEE802.3ab
IEEE802.3z
IEEE802.3ad
IEEE802.3x
IEEE802.1d
IEEE802.1s
IEEE802.1w
IEEE802.1q
IEEE802.1p
Schnittstelle 24 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Ports mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX
4 Combo-100/1000Mbit/s-SFP-Slots
Kabel 10BASE-T: UTP-Kategorie 3 oder höher (max. 100m)
100BASE-TX: UTP-Kategorie 5 oder höher (max. 100m)
1000Base-T: UTP-Kategorie 6 oder höher (max. 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Anzahl Lüfter 3
Spannungsversorgung 100..240V/50..60Hz Wechselspannung
Energieverbrauch Maximal 216W mit PoE (230V/50Hz)
Maximal 36W ohne PoE (230V/50Hz)
PoE+-Ports PoE-Standards: 802.3at/af
PoE+-Ports: 24
Maximale Leistung: 180W
Abmessungen (B*T*H) 440mm*330mm*44mm
PERFORMANCE
Switchingkapazität 48 Gbit/s
Paketweiterleitungsrate 35,7 Mbit/s
MAC-Adresstabelle 8k
Jumbo-Frames 10240 Bytes
SOFTWARE-FUNKTIONEN
Quality of Service CoS/DSCP-Priorität nach IEEE802.1p
4 Prioritätswarteschlangen
Scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port-/flussbasierende Begrenzung
Voice-VLAN
Layer2-Funktionen IGMP-Snooping V1/V2/V3
802.3ad-LACP (bis zu 6 Aggregationsgruppen mit jeweils 4 Ports)
Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU-Filtering/Guard
TC/Root-Protect
Loopback-Erkennung
Flusskontrolle nach 802.3x
VLAN Bis zu 512 VLANs (IDs aus 4096 VLAN-IDs wählbar)
Zugriffskontrollliste L2..L4-Paketfilterung, basierend auf Quell- und Ziel-MAC-Adresse,
IP-Adresse, TCP-/UDP-Ports
Zeitbasierend
Sicherheit SSHv1/v2
SSLv2/v3/TLSv1
Portsicherheit
Sturmkontrolle für Broadcasts, Multicasts und Unknown-Unicasts
Verwaltung Web- und CLI-basierend
SNMPv1/v2c/v3, kompatibel zu Public-MIBs und privaten TP-LINK-MIBs
RMON (1, 2, 3, 9)
DHCP/BOOTP-Client, DHCP-Filterung
CPU-Monitoring
Portspiegelung
Zeiteinstellung über SNTP
Firmwareupgrade über TFTP und Web
Systemdiagnose: VCT
Systemprotokoll und Public-MIBs
SONSTIGES
Zertifizierung CE
FCC
RoHS
Verpackungsinhalt Switch
Spannungskabel
Schnellinstallationsanleitung
CD
Rackmountkit
Gummifüßchen
Systemanforderungen Microsoft® Windows® 2000/XP/2003/Vista/2008/7/2012/8/10
MacOS®
NetWare®
UNIX®
Linux
Umgebung Betriebstemperatur: 0°C..40°C
Lagertemperatur: -40°C..70°C
Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 10%..90%, nicht kondensierend
Luftfeuchtigkeit lagernd: 5%..90%, nicht kondensierend